21 июня в Краевом кризисном центре для мужчин прошёл очный семинар-тренинг по повышению профессиональных компетенций специалистов учреждений социального обслуживания на тему: «Профессиональная коммуникация с семьей: преодоление сопротивления и мотивация к изменению».

Участие в мероприятии приняли 27 человек: психологи и специалисты по соц. работе учреждений социального обслуживания Алтайского края.

В работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации большое значение имеет сложившийся уровень доверия и взаимопонимания в отношениях между специалистами и родителями. Ведь только при условии, что семья готова идти на контакт, сотрудничать и взаимодействовать с представителями социальной службы, становится возможным достижение главной цели реабилитационной работы - создание безопасных и стабильных условий в семье для ребёнка.

К сожалению, зачастую, члены семей будучи немотивированными проявляют сопротивление в апатичном, агрессивном восприятии получаемой информации и предлагаемых услуг, игнорировании, опозданиях, не приходах на консультации, занятия и другие мероприятия реабилитационного плана.

В ходе семинара-тренинга специалисты:

🌀 познакомились с приёмами эффективной коммуникации, используемых при установлении и поддержании контакта с семьями;
🌀 смогли развить навыки анализа причин и способов проявления сопротивления семьи, использования приёмов работы с сопротивлением
🌀 потренировали навыки применения техник и приёмов по вовлечению семей в реабилитационную работу.

Одним из важнейших результатов совместной работы на семинаре стало повышение профессиональной мотивационной готовности специалистов к работе с семьями, которые проявляют сопротивление в процессе реабилитации.

В обратной связи многие участники отмечали, что смогли осознать, что часто трудности в работе с семьями были вызваны недостатком их собственных знаний и умений организовывать профессиональную коммуникацию семьями. После повышения профессиональных компетенций на данном семинаре-тренинге специалистам стало понятно, как можно преодолеть эти трудности и сделать работу с семьями более результативной.

По окончанию семинара участники выразили большую благодарность Кризисному центру для мужчин за постоянное оказание методической и супервизорской помощи, в которой актуальность рассмариваемых тем содействует совершенствованию их профессиональных навыков и повышению эффективности работы с семьями с детьми.