Доброта, способность к эмпатии, умение слушать и понимать людей – вот лишь небольшой список качеств, необходимых в социальной сфере. А иначе невозможно, ведь находиться в трудную минуту рядом с теми, кому нужна поддержка, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе – главная работа специалистов.

Сегодня хочется рассказать о замечательной женщине, которая уже много лет работает на благо общества - Васильева Елена Валерьевна, кандидат социологических наук, заместитель директора Краевого Кризисного центра для мужчин.

Елена Валерьевна - человек с большим сердцем, добрая, отзывчивая, она всегда готова прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. За профессиональным советом к ней всегда обращается большое количество специалистов, работающих в сфере социального обслуживания.

Во время обучения в школе, у Елены всегда вызывали интерес науки о человеке. В старших классах она училась в гуманитарном классе и все ее проекты были связаны с изучением психологии человека.
На школьном выпускном классный руководитель подарила ей книгу по психологии с памятной надписью: "Будущему психологу ...".

В 1996 году она поступила в Алтайский государственный университет на социологический факультет, где была подготовка по трём специальностям: социологии, психологии и социальной работе. И все эти три направления стали частью её профессиональной судьбы: по первому образованию Елена Валерьевна - специалист по социальной работе, кандидат социологических наук и магистр психологии.
Во время интервью Елена поделилась, что такой комплексный подход очень помогает ей в работе, потому что многие проблемы, с которыми сталкиваются она и её коллеги имеют как социальное измерение, так индивидуальные особенности, которые всегда по-разному преломляются в психологии конкретного человека.

На вопрос «Что для меня значит моя профессия?» она с улыбкой отвечает:

«- Моя работа относится к помогающим профессиям, и главное для меня – это помочь разобраться в том, как возникла трудная ситуация в индивидуальной или семейной истории, для того, чтобы появились возможности ее преодолеть. Я глубоко убеждена, что сложности и проблемы – это неотъемлемые части нашей жизни, которые дают возможность нам расти и развиваться. Сейчас, спустя уже более 20-ти лет работы в профессиональной деятельности, моя работа – это не просто род занятий, а настоящая жизненная философия, сложившееся мировоззрение и определенный образ жизни.»
Ни для кого не секрет, что социальная сфера очень нелёгкая работа. Специалисты ежедневно отдают силы и тепло своей души другим людям, помогают им обрести уверенность, дают возможность вести полноценную жизнь и очень часто становятся уязвимы перед эмоциональным выгоранием.

Елена Валерьевна поделилась, что её поддерживает и укрепляет в профессиональной деятельности.

«- Я, как все мои коллеги, очень часто сталкиваемся в работе с многими ситуациями, которые не могут не оставлять травмирующий след. Больше всего меня поддерживает вера в Бога, в ресурсы человеческой психики и жизненные силы каждого из людей. Вообще, для меня очень важно опираться на салютогенный подход - исследовать и анализировать факторы здоровья, сохранные функции, ресурсы и сильные стороны человека, которые могут помочь справиться ему с жизненными трудностями. Также и в своей жизни я стараюсь воспринимать профессиональные трудности не как проблемы и препятствия, а видеть в них возможности своего дальнейшего роста и развития.»

Также восполнить свои ресурсы Елене помогает поддержка семьи, вместе с мужем она воспитывает 3 замечательных ребятишек, которые не дают ей скучать, хобби и увлечения.

Она с большим удовольствием работает в своем саду, собирает коллекции растений и пробует себя в ландшафтном дизайне. В свободное время любит читать, рисовать, создавать и декорировать предметы интерьера, флористические композиции.

Елена Валерьевна, спасибо Вам благородный труд! Он значим и почетен. Пусть Ваше сердце всегда будет согрето любовью тех, о ком вы заботитесь!