Вчера на базе Кризисного центра для мужчин состоялось заключительное занятие Школы познавательного туризма, в рамках проекта «Путешествуй вместе с папой».

Целью проекта является гармонизация детско-родительских отношений, развитие коммуникативной компетентности отцов в общении с ребёнком, содействие в осознании и снятие внутренних барьеров и зажимов у взрослых, мешающих эффективной коммуникации с ребёнком, установление близких и доверительных отношений между ними в процессе изучения родного края и путешествий по нему.

В это воскресенье участники проекта подробно изучили тему «Безопасность в походе».

В качестве экспертного гостя был приглашён – Алексей Черкасов, сотрудник МЧС, работающий спасателем в долине Актру и обеспечивающий безопасное нахождение туристов на сложных маршрутах, имеющий большой опыт спасательных работ.

Во время встречи он поделился опытом своей работы, рассказал, как правильно спланировать маршрут, на что стоит обратить особое внимание родителю при планировании путешествия.

Особый интерес среди детей и взрослых вызвала тема о том, как обезопасить себя во время встречи с дикими животными, например, бурундуками, сусликами, сурками и разнообразными птицами, которые нередко встречаются во время путешествия по Горному Алтаю.

Также участники проекта изучили и отработали схемы по вязанию узлов, которые могут пригодиться в случае если пострадал человек и его экстренно необходимо транспортировать в безопасное место.

Еще одна схема, которой поделился Алексей, предназначена для переправы через ручей или небольшую реку, удивительно, но с помощью веревки можно сделать настоящие перила.

Уже с 18 по 19 июня в Республике Алтай, в формате походного палаточного лагеря, будет организован Туристический семейный лагерь.

Участники применят на практике теоретические знания и практические навыки, приобретённые в ходе реализации проекта: организация пространства лагеря, обеспечения безопасности нахождения в походных условиях, умение пользоваться туристическим снаряжением, организация командного досуга и др.

Мероприятие проводится Автономной некоммерческой организацией «Центр развития социально-познавательного туризма «Содружество путешественников Алтая», в содружестве с Краевым кризисным центром для мужчин, при поддержке Фонда президентских грантов.