21 апреля Министерство социальной защиты Алтайского края совместно с Краевым кризисным центром для мужчин провели установочный семинар по вопросам внедрения национального стандарта РФ «Услуги по профилактике социального сиротства».

Участие в мероприятии приняли руководители и заместители 27 учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Профилактика социального сиротства – это огромный стратегический пласт деятельности государства и общества. Современные социально-экономические процессы, происходящие в России, ориентируют государство и общество на разработку инновационных подходов по формированию социальных технологий поддержки детей и защиты их интересов.

Проблема социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности выступает сегодня одной из наиболее сложных и болезненных проблем современной России. На протяжении последних лет постоянно растут его масштабы, все большее количество детей оказываются выброшенными из благополучной жизни. Одной из важнейших задач для учреждений социального обслуживания, является оказание помощи кровной семье, сохранение семьи для ребенка.

Поэтому во время семинара были поставлены следующие цели:

🔹 Познакомить участников с основными положениями и содержанием национального стандарта
🔹 Сформировать профессиональную мотивационную готовность к его внедрению в муниципальных образованиях нашего региона
🔹 Развить навыки исследования ситуации в семье, с целью определения необходимости и целесообразности оказания услуг по профилактике социального сиротства.

Открыла программу семинара - Юлия Анатольевна Ковалева, заместитель министра, начальник управления по социальной политике Минсоцзащиты Алтайского края. Она подробно рассказала о стратегии внедрения национального стандарта РФ «Услуги по профилактике социального сиротства» в Алтайском крае, которая станет одним из главных направлений реализации комплекса мер «Безопасное детство» на 2022-2023 годы, поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ведущие семинара -заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин Елена Валерьевна Васильева и методист Виктория Юрьевна Басова в интерактивном формате раскрыли тему актуализации подходов и целеполагания в деятельности по профилактике социального сиротства на территории муниципальных образований Алтайского края.

С презентацией национального стандарта РФ «Услуги по профилактике социального сиротства» выступила Эдокова Лариса Александровна, директор Кризисного центра для мужчин.

После кофе-паузы участники семинара приняли участие в практикуме «Исследование ситуации в семье с целью определения необходимости и целесообразности оказания услуг по профилактике социального сиротства», результатом которого стало определение факторов, анализ которых необходим при проведении исследования ситуации в семье с целью оценки степени риска социального сиротства и составление плана по обеспечению безопасности ребенка на основе разбора заданных кейсов.

Стоит отметить, что такие встречи значимы и важны, так как позволяют скоординировать общие усилия, чтобы уже в ближайшее время применять полученные знания для решения вопросов по профилактике сиротства.

В конце семинара были предложены анкеты обратной связи и нам очень хочется поделиться с вами одним из отзывов:

🌀Отличная организация, грамотно выстроенная структура семинара, смена видов деятельности, сочетание различных форм работы, доступное изложение сложной темы, очень хорошо, что в начале провели знакомство, понравилась работа в группе: по работе с кейсами и формированию плана безопасности, дружелюбная атмосфера, профессионализм ведущих