15 апреля в Краевом кризисном центре для мужчин прошёл очный семинар-супервизия на тему: «Социально-психологическое сопровождение семей в ситуации острого горя».

Участие в мероприятии приняли 40 человек: руководители, психологи и специалисты по соц. работе учреждений социального обслуживания Алтайского края.

Утрата близкого — серьезный стресс, накладывающий отпечаток на все сферы жизни человека. В большинстве случаев людей связывают тесные узы привязанности. Обрыв этой связи — то, с чем многим сложно справиться.

Очень часто люди пытаются смягчить своё состояние различными способами: лекарственными средствами, алкоголем, рискованным поведением, физическими проявлениями агрессии. Приглушение эмоций или их отрицание только замедляет процесс «исцеления», а в худшем случае может его остановить.

Чтобы этого не допустить, на каждой стадии переживания утраты, человек нуждается в профессиональной помощи и поддержке.

Под чутким руководством кандидата социологических наук, заместителя директора Кризисного центра для мужчин – Елены Васильевой, а так же психолога Центра – Ольги Залогиной, участники семинара актуализировали свои знания об основных подходах и современных направлениях в области психологии горя, познакомились с практическими методиками оказания психологической помощи в ситуации переживания утраты.

Стоить отметить, что такой формат встреч помогает в формировании профессиональной мотивационной готовности к работе в области психологии горя. В свою очередь это позволит повысить эффективность работы специалистов с семьями, переживающими утрату.
В конце семинара были предложены анкеты обратной связи и нам очень хочется поделиться с вами отзывами:

🔹 Хотелось бы сказать огромное спасибо ведущим семинара за организованную площадку. Выбранная тема для меня, как для специалиста очень актуальна и интересна. Особенно заинтересовали практические упражнения, во время которых подчерпнула для себя много нового.

🔹 Благодарю ведущих семинара. Содержательно, доступно, значимо для дальнейшей работы. После мероприятия захотелось попробовать полученные знания на практике.

🔹 Участвуя в сегодняшнем семинаре, была включена на 99%. Методическая часть была очень интересной и насыщенной. Несмотря на то, что тема семинара очень сложная, ведущие смогли донести информацию доступно.

Команда Центра, выражает особую благодарность участникам мероприятия за активную включенность в работу.