#КЦМ_ПОЛЕЗНОЕ

В наше время сложно найти человека, которому не знаком термин «кризис среднего возраста». Кто-то уверен, что этот жизненный период наступит ещё не скоро. Кто-то считает, что с ним этого вообще не произойдёт, а кто-то – что переживает этот кризис прямо сейчас.

Специалисты нашего Центра отмечают, что «Кризис среднего возраста» - одна из популярных тем на консультациях.

Совместно с психологами мы подготовили для вас серию постов, в которых подробно разберём, что представляет собой кризис среднего возраста у мужчин, почему он возникает, сколько длится, по каким симптомам его можно определить и как преодолеть.

1. Что такое кризис среднего возраста?

Кризис среднего возраста – это продолжительный период эмоциональной нестабильности, во время которого человек переосмысливает свою жизнь, критически переоценивает взгляды и принципы, прощается с несбывшимися мечтами и планам, обычно наступающий после 30 лет.

Это время, когда мужчина внезапно осознаёт, что молодость не вечна, здоровье не бесконечно, а время – бесценный ресурс, ускользающий сквозь пальцы.

Кризис среднего возраста свойственен всем, но у мужчин и женщин он проходит по-разному. Считается, что мужчинам гораздо сложнее справиться с ним: они переживают его ярче, дольше и острее.

Период, когда у мужчин наступает кризис среднего возраста, обычно находится между 35 и 45 годами. В последнее время заметен сдвиг в меньшую сторону, и у современных молодых людей кризис наступает уже на «психологической отметке» 30.

Хорошая новость заключается в том, что довольно часто это приводит к положительным переменам. Кризис среднего возраста заставляет многих людей отказаться от вредных привычек, начать заниматься спортом и саморазвитием.

В следующий постах мы подробно расскажем о симптомах и причинах кризиса среднего возраста, а так же поделимся методами, как преодолеть кризис мужчине.

_________________
В нашем Центре ведется предварительная запись на консультации по телефону: +7 (3852) 55-12-88. Мы поможем подобрать удобное время и день и окажем профессиональную поддержку в решении сложных ситуаций.