Друзья, спешим поделиться с вами новостью, Кризисный центр для мужчин, при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края, запускает новый проект – «Вместе с папой безопасно».

Основная идея проекта «Вместе с папой безопасно» заключается в развитии добровольческих инициатив отцовского движения Алтайского края, в создании безопасной среды для детей и подростков, укреплении социального статуса отца и поддержки его общественной активности. Также проект направлен на создание условий для расширения общественно-полезной деятельности территориальных Советов отцов, пропагандирующих ответственное отцовство, развитие местного добровольческого движения отцов и детей.

Реализация проекта «Вместе с папой безопасно» будет осуществляться с 1 апреля по 31 октября. Участие в нём примут отцы с детьми, проживающие на территории Алтайского края, вне зависимости от возраста и состава семьи.

Программа проекта разнообразна и интересна. Она включает в себя организацию и проведение четырех тематических блоков:

🔹«Один дома – безопасность под контролем» - онлайн-марафон для отцов и детей.

🔹«Отцовский патруль» - мероприятия, проводимые Советами отцов и добровольческими отцовскими отрядами в муниципальных образованиях края с целью обеспечения безопасности детей и подростков Алтайского края.

Советы отцов и добровольческие отцовские отряды смогут выбрать несколько направлений, в рамках которых будут проводиться мероприятия с детьми или семьями с детьми в трудной жизненной ситуации в формате тренинга, игры, мастер-класса, викторины, акции и т.д. с целью создания безопасной среды для детей и подростков.

Это могут быть мероприятия, направленные на формирование знаний безопасного движения на улице в роли пешехода, велосипедиста и т.д., информирование о правилах пожарной безопасности, профилактическая акция, викторина, с целью предоставления правил безопасности во время каникул детям. Или такие направления как: поведение в ситуациях повышенной опасности, личные границы, кибер-безопасность, финансовая безопасность и т.д.

🔹«Безопасная дорога в школу» - онлайн-марафон для пап и школьников.

🔹«Вместе с папой безопасно» - итоговое интерактивное мероприятие, посвященное празднованию Дня отца. 2022 — второй год, когда в России празднуется День отца на официальном уровне. Указом президента за торжеством закреплен свой день — 3-е воскресенье октября.

За это время участники проекта усвоят правила поведения в трудных и незнакомых ситуациях, научатся правильно реагировать на непредвиденные обстоятельства, выработают навыки ассертивного поведения.

По итогам проекта, семьи с детьми, проявившие себя наиболее активно, участвующие во всех мероприятиях, будут признаны победителями и награждены памятными призами и дипломами.

______________________________________________

Для справки: Краевой кризисный центр для мужчин активно действует в направлении реализации ответственного отцовства в рамках национального проекта «Демография», где большое внимание уделяется поддержке по укреплению института семьи и повышению престижа родительства. Подобные проекты помогают добиться больших результатов в области укрепления роли отца в системе распределения родительских функций и повышения отцовских компетенций.