Краевой кризисный центр для мужчин совместно с Краевым кризисным центром для женщин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края приступили к реализации проекта «Мобильный психологический офис».

Данный проект направлен на оказание профессиональной психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и семьям, находящимся в ситуации острого кризиса.

Основным партнером реализации проекта является Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула. На базе филиалов этого учреждения организованы кабинеты работы психологов.

Слаженный процесс взаимодействия специалистов комплексного центра и психологов кризисных центров обеспечивает получение населением города Барнаула доступной и квалифицированной психологической помощи.

Актуальность реализации данного проекта обусловлена тем, что
учитывается территориальное зонирование расположения специалистов, тем самым достигается максимальное удобство для клиентов, т.к. не у всех из них есть возможность покидать район своего проживания.

Результатом реализации проекта станет организация эффективной поддержки клиентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или кризисном состоянии. Работа психологов будет направлена на поиск выхода из сложившихся проблемных обстоятельств клиента, помощь в осознании и изменении малоэффективных поведенческих стратегий, а также разрешение текущих жизненных сложностей, постановку целей и их достижения.

Стоит отметить, что Мобильный психологический офис не временная акция, а продуманная и долговременная программа помощи людям, которым эта помощь необходима.