23 марта на базе Кризисного центра для мужчин была организована работа Школы передового опыта – «PRO-социальные практики». 

Участие в мероприятии приняли психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Школа передового опыта - уникальный проект, который пользуется большой популярностью среди специалистов социальной сферы. Он даёт возможность профессионального развития, позволяет шагать в ногу с тенденциями, создаёт понимание того, что все участники делают одно общее дело, которое имеет огромное значение для всего населения Алтайского края.

Открыла программу Полина Чербу – специалист по связям с общественностью Кризисного центра для мужчин. Она рассказала об актуальной теме: «Социальные медиа как ресурс продвижения социально-психологических услуг». Во время ее выступления участники узнали о продвижении в социальных сетях, а также, какими инструментами для этого пользоваться.

Александра Сартакова, педагог-психолог Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, поделилась информацией по возможностям применения ментальных карт в работе с подростками по планированию жизненных перспектив.

Впервые на Школе передового опыта мы попробовали новый формат и пригласили новых гостей - плейбэк-театр «Анапаит». Это театр зрительских историй. Театр, в котором актеры импровизируют и играют истории, рассказанные зрителями. Театр, который сочетает в себе искусство и психологию.

Сотрудники социальной сферы сильно уязвимы перед эмоциональным выгоранием, потому что они постоянно взаимодействуют с людьми. Не зря говорят: “Эмоциональное выгорание - плата за сочувствие”. 

Именно эту тему и удалось обыграть команде «Анапаит». Специалисты поделились своими историями и переживаниями и стали свидетелем того, как они оживают на сцене.

По окончанию программы, под чутким руководством Елены Васильевой, заместителя директора Кризисного центра для мужчин, состоялась супервизия, где были разобраны трудности специалистов в выполнении функциональных обязанностей, возникающих при работе с семьями. 

Выражаем особую благодарность спикерам Школы передового опыта и участникам мероприятия за активную включенность в работу.