2 марта наш Кризисный центр для мужчин провел дополнительный очный семинар, направленный на знакомство с содержанием программы "Семейный навигатор".

Участие в мероприятии приняли 27 человек: руководители, психологи и специалисты по соц. работе учреждений социального обслуживания Алтайского края.

Елена Васильева, зам.директора Краевого кризисного центра для мужчин, рассказала о целях и задачах программы, обозначила пошаговый процесс её реализации, ожидаемые результаты.
Специалисты, активно применяющие в работе с семьями "Семейный навигатор" поделились трудностями, с которыми они сталкиваются при организации социально-психологического сопровождения.

Многие малоимущие семьи, желающие воспользоваться государственной материальной помощью на основе заключения социального контракта, считают, что для решения проблем их семьи достаточно только денежных средств.

Такие семьи ориентированы на формальное взаимодействие и обычно не готовы идти на контакт со специалистами, рассказывать об особенностях взаимоотношений в своей семье, анализировать социально-психологические причины бедности. Установить контакт и замотивировать на сотрудничество может помочь "Мотивационное интервью" - один из важных инструментов.

Он состоит из 7 этапов, каждый из которых направлен на достижение определенных целей, как для специалистов, так и для семьи.
Так же во время семинара участникам было предложено задание - разобрать каждую методику программы "Семейный навигатор" через решение кейса, с последующим обсуждением.

Подобные встречи очень полезны, так как помогают специалистам решать возникшие вопросы и обмениваться опытом для совершенствования своей работы и эффективности.

В конце семинара были предложены анкеты обратной связи и нам очень хочется поделиться с вами отзывами.

💬 "Мой интерес к программе углубился, хочется поскорее обсудить с коллегами и попробовать на практике"

💬 "Впервые познакомилась с программой "Семейный навигатор". Было интересно узнать, как осуществлять работу и каких результатов удалось добиться специалистам, которые уже реализуют эту программу."

💬 "Очень понравилась работа в микро-группах, во время таких заданий более наглядно понимаешь как применять методику и чувствуешь свою причастность."

💬 "До начала семинара у меня было размытое понятие о программе, поэтому я заранее выписала волнующие вопросы. К концу мероприятия поняла, что на все получила свой ответ. Большое спасибо за доступный разбор методик, хочу поскорее внедрять в нашем Центре."

________________________________________________

Для справки: Краевой кризисный центр для мужчин продолжает активную деятельность в направлении организации социального сопровождения и профилактики воспроизведения бедности в малоимущих семьях с детьми, что входит в рамки задач национального проекта «Демография».   Подобные семинары-супервизии помогают повысить эффективность работы специалистов, осуществляющих социально-психологическое сопровождение семей, которые воспользовались государственной материальной помощью на основе заключения социального контракта.