9-10 июня в очном формате прошла первая ступень II ступенчатого семинара «Групповые формы работы с родителями по развитию родительских компетенций». Мероприятие ориентировано на повышение профессиональных навыков специалистов, которые организуют эффективные программы реабилитационной работы с семьей, включая групповые форматы. Участниками стали специалисты по социальной работе и психологи, работающие с семьями с детьми, в том числе находящимися в социально опасном положении.

Ведущими семинара выступили Наталья Боровкова, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин» и Елена Васильева, кандидат социологических наук, заместитель директора Центра.

Программа первой ступени включала знакомство участников и актуализацию имеющегося опыта организации групповой реабилитационной работы с семьями, обсуждение ожиданий и правил работы в группе. Состоялась мастерская профессионального опыта «Эффективные практики групповой реабилитационной работы с семьями с детьми», а также презентация с обсуждением темы «Реабилитационная составляющая в досуговых формах работы с семьей». В рамках практикума «Эффективные методики в работе с семьей» участники отработали ключевые приемы. Первый день завершился обратной связью и индивидуальными консультациями по запросу.

Второй день открыла рефлексия «Что было важным для меня вчера?». Затем ведущие представили презентацию с обсуждением составляющих родительской компетентности. Основное время участники посвятили практической работе с методиками для родителей. Итогом семинара стала финальная обратная связь и индивидуальные консультации по запросу.

Первая ступень показала высокую вовлеченность участников и востребованность предложенных форматов. Благодарим всех участников за профессиональный интерес, открытость и плодотворную работу.